27.11.2017 11:12
Новости.
Просмотров всего: 25395; сегодня: 1.

АлтГУ вошел в число 100 лучших вузов БРИКС в рейтинге QS

АлтГУ вошел в число 100 лучших вузов БРИКС в рейтинге QS

22 ноября ведущее британское рейтинговое агентство Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала очередной рейтинг QS World University Rankings BRICS 2018, в который вошли лучшие университеты стран БРИКС.

Как сообщает «РИА Новости», для составления рейтинга была проведена оценка эффективности вузов пяти быстроразвивающихся стран. Оценка вузов проводилась по 8 критериям: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение преподавательского состава к числу студентов, индекс цитируемости и доля научных статей на преподавателя, а также доля иностранных преподавателей, иностранных студентов и преподавателей с научной степенью.

В этом году в публикуемую часть рейтинга вошли 300 лучших университетов стран БРИКС, при этом 68 вузов представляют российскую высшую школу. Это лучший результат за всю историю проведения рейтинга. В рейтинг также вошли 94 китайских вуза, 61 бразильский, 65 индийских и 12 вузов ЮАР.

Увеличилось и количество российских университетов в первой сотне. Теперь в топ-100 входит 25 вузов, что на шесть университетов больше, чем ранее. В лучшую сотню среди российских вузов также вошли Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Казанский, Южный и Уральский федеральные университеты, МИСиС, Нижегородский госуниверситет имени Н.И. Лобачевского, ИТМО (Университет информационных технологий, механики и оптики), РУДН (Российский университет дружбы народов), ДВФУ (Дальневосточный федеральный университет), РЭУ (Российский экономический университет имени Плеханова), РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и госслужбы), МЭИ (Московский энергетический институт), Санкт-Петербургский горный университет, Самарский государственный аэрокосмический университет и Алтайский госуниверситет.

По сравнению с 2016 годом опорный Алтайский государственный университет поднялся сразу на 37 позиций, впервые войдя в сотню лидеров. Среди всех вузов стран БРИКС АлтГУ занимает 94 место, опережая такие крупные университеты, как Университет Ланчжоу, Пекинский университет иностранных языков, Нанкинский университет науки и технологий.

Среди российских университетов АлтГУ уверенно занимает 24 место, оставив позади целый ряд ведущих вузов–участников федеральной программы «5 Tоп-100»: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) (ЛЭТИ) (106 позиция); Южно-Уральский федеральный университет (138 позиция); Балтийский федеральный университет имени И. Канта (151-160 позиция); Сибирский федеральный университет (171-180 позиция).

Алтайский государственный университет занимает первое место среди семи опорных университетов России, представленных в рейтинге. На ближайшей к АлтГУ позиции расположился Новосибирский государственный технический университет, не вошедший в топ-100 (107 место).

Ректор АлтГУ С.В. Землюков так прокомментировал очередной крупный успех опорного университета Алтайского края: «Для нашего университета это еще одна высокая оценка эффективной работы. В октябре Алтайский госуниверситет занял 115 место в другом значимом рейтинге лучших вузов «QS – Развивающаяся Европа и Центральная Азия 2018». В 2017 году мы заняли 25 место среди российских вузов в рейтинге RUR (Round University Ranking), 25 место в рейтинге ИА «Интерфакс», 46 место в рейтинге «Эксперт РА». Отличный результат в рейтинге «QS-БРИКС-2018» подтвердил и упрочил положение Университета в российском и международном образовательных пространствах. Хочу подчеркнуть: это результат огромной работы, сделанной коллективом нашего университета, следствие того вектора развития вуза, который мы выбрали и который подтверждает свою продуктивность!»

Напомним, что агентство QS ежегодно публикует списки лучших высших учебных заведений как всего мира, так и отдельных государств, и экономических регионов. Экспертная оценка опирается на результаты опросов представителей академического и бизнес-сообществ. Учитывались также данные о соотношении преподавателей и студентов, количестве научных публикаций, индексах цитируемости, доле докторов наук в штате вуза, количестве иностранных преподавателей и иностранных студентов.

Рейтинги QS входят в тройку самых влиятельных в мире, наряду с рейтингами «Academic Ranking of World Universities» и «The Times Higher Education World University Rankings».


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...